В Стерлитамаке прошёл Фестиваль хлеба

13.10.2020

10 октября 2020 г. в Стерлитамаке в парке культуры и отдыха «Содовик» прошёл уже ставший традиционным Фестиваль хлеба. В этом году он был приурочен ко Дню Республики Башкортостан.

Для горожан и гостей города были предложены интерактивная выставка зерновых культур, используемых в разных странах мира для приготовления хлеба, мастер — класс по хлебному ремеслу. Желающие попробовали в ступе растереть зерно в муку, просеять её и научились формировать из теста разнообразные изделия. В музее под открытым небом — уголке крестьянской избы прошлого века, можно было познакомиться с утварью и приспособлениями для приготовления хлеба. Была организована дегустация хлебов народов мира: гороховый и рисовый хлеба, турецкий симит и германский бретцель, еврейская хала и итальянский фокаччо. Для самых юных посетителей подготовлена развлекательная программа с героями из русских сказок и весёлыми играми на основе народных забав. Со сцены выступили лучшие исполнители и коллективы Стерлитамака.

Праздник посетили председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв, и.о. главы администрации городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов.

Организаторы праздника: Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан, Ассамблея народов Республики Башкортостан, Администрация городского округа город Стерлитамак. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.