Бельские казаки обновили информационный стенд у памятника Денису Давыдову в Уфе  

29.10.2020

Информационные материалы на стенде у памятника прославленному генералу, герою Отечественной войны 1812 года, Денису Давыдову  обновили 28 октября 2020 г. казаки ХКО «Бельское казачество».

Памятник Денису Давыдову, работы скульптора А.В. Васильченко, установлен в Уфе, по адресу улица Кирова 102, в парковом ансамбле Уфимского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Памятник открыт в сентябре 2004 г. к 210-летию со дня рождения и 165-летию со дня смерти Дениса Давыдова и в память о казаках и башкирах, воевавших в отряде прославленного партизана.

Инициатива по установке памятника принадлежит Бельскому казачьему обществу. Рядом с памятником пояснение, что он установлен православной церковью в память о лучших сынах Отечества, которые в то или иное время защищали его от врагов.

Памятник Денису Давыдову стал точкой сборки для казаков и желающих почтить историческую память г. У памятника проходят мероприятия в память о событиях Отечественной войны 1812 год, а также казачьи памятные мероприятия.

Источник: пресс-служба ХКО «Бельское казачество».