Гульнур Кульсарина: «Мы работали с удовольствием и большой отдачей»

11.11.2020

1-2 июня 1995 года в Уфе прошёл Всемирный Курултай башкир. Для реализации принятых решений Курултая был создан исполком ВКБ. Его первым председателем был избран общественный деятель, выдающийся ученый, доктор исторических наук профессор Нияз Мажитов. Он был хорошим стратегом и умелым руководителем, старался направить все свои умения на достижение делового сотрудничества широкой общественности республики со структурами государственной власти ради улучшения экономических и культурно-духовных условий жизни народа. Под руководством Мажитова были организованы и созданы региональные, районные и городские курултаи башкир.
В состав исполкома ВКБ я входила в 2000-2015 годах. В 2001-2006 годы была председателем Исполкома Курултая башкир Кировского района города Уфы. Работала в периоды председательства Нияза Мажитова, Ахмета Сулейманова, Румиля Азнабаева, Азамата Галина, Ильгиза Султанмуратова и Марселя Юсупова. Когда ВКБ возглавляли Мажитов и Сулейманов, я работала в Государственном комитете РБ по молодежной политике, поэтому моя деятельность в ВКБ в основном была связана с молодежью. Также участвовала в женском общественном движении.

При Азнабаеве, Галине, Султанмуратове, работая в управлении внутренней политики администрации президента РБ, курировала деятельность общественных организаций и национально-культурных центров, участвовала во всех основных мероприятиях курултаев башкир в регионах, в республике, оказывая информационно-методическую и организационную поддержку.

Во время руководства Марселя Юсупова занималась основными проектами исполкома. Марсель Харисович как сын прославленного борца, батыра башкирского народа Хариса Мунасиповича Юсупова выступил инициатором акции, ориентированной на патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганду ЗОЖ среди молодежи и популяризацию национального вида спорта «куреш». Мы назвали ее «Борьба за здоровый образ жизни». Это была поистине народная акция, в которой приняли участие более 25 тысяч человек, 200 школ и молодежных центров городов и сел. В рамках акции провели по всей республике более пятидесяти турниров, первенств, семинаров и мастер-классов, посвященных национальной борьбе. Организовали в Уфе Кубок мира, а в Салавате — Чемпионат мира по борьбе, куда собрали представителей более чем сорока стран.
Каждое мероприятие в рамках акции становилось большим праздником — спортивным, культурным, межнациональным. Борьба объединила все поколения — ветеранов спорта и молодежь. В Салаватском, Учалинском, Зилаирском, Баймакском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Янаульском и других районах, например, организовали не только лично-командное зональные первенства по борьбе, но и круглые столы, семинары «В здоровом теле — здоровый дух!». Школы получали в дар борцовские ковры для развития национальной борьбы. На базе стерлитамакского института физической культуры провели республиканский Методико-образовательный семинар-совещание по национальной борьбе, куда пригласили председателей спорткомитетов муниципальных образований республики, представителей спортивных школ и тренеров-преподавателей по национальной борьбе. Организовали для них не только показ мастер-классов по учебно-тренировочным занятиям, но еще и обучение основам финансово-хозяйственной деятельности, менеджмента и экономики и многим другим тонкостям. Участникам мероприятия выдали сертификаты о прохождении курсов по национальной борьбе «куреш». Все это было необходимо для полноценного развития в республике древнего вида этноспорта, сохранившего в себе культурные, исторические традиции и обычаи башкирского народа. Тот факт, что в более чем 200 сельских школах республики появились борцовские ковры и специально обученные тренеры-педагоги, помог массовому развитию национальной борьбы и выходу наших спортсменов на международный уровень.
Спортивные турниры по борьбе были лишь одним из направлений нашей деятельности. С Марселем Юсуповым мы проводили очень много других мероприятий. Это и расширенные заседания курултаев в большинстве муниципалитетов, а также работающих при них молодежных объединений, несколько больших форумов по проблемам сохранения и развития родных языков, укреплению семьи, поддержке материнства и детства, выездные заседания исполкома и его комиссий, обсуждавшие самые разные направления деятельности — от культурного развития до экономики и предпринимательства. Это десятки всевозможных конкурсов, молодежных и студенческих встреч, спортивных турниров, круглые столы, посвященные проблеме сохранения башкирской нации на территории других регионов и многое другое. Насколько я помню, перечень мероприятий, проведенных исполкомом Всемирного курултая башкир за те годы, охватывал все сферы и направления жизни. Мы работали с удовольствием и большой отдачей.

Председатель Общества башкирских женщин Республики Башкортостан Гульнур Кульсарина.