Подвели итоги Республиканского конкурса чтецов «Душа народа в поэзии», посвященного Дню славянской письменности и культуры

11.11.2020

В мае по всей России чтят память святых христианских проповедников Кирилла и Мефодия, создавших первый славянский алфавит. По доброй традиции повсеместно проходят Дни славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника, как известно, неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В рамках этого исторического события 15 мая 2020 года был объявлен Республиканский конкурс чтецов «Душа народа в поэзии», посвященный Дню славянской письменности и культуры, итоги которого были подведены 29 мая. Организаторами конкурса выступили Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан» и библиотека №8 «Дружбы народов» МБУ ЦСМБ. Организаторскую помощь также оказало МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа г.Уфа. Конкурс прошел в онлайн формате и был направлен на популяризацию среди населения литературы и письменности народов России, повышение интереса к чтению, пропаганду культуры и мастерства художественного слова, выявление и поддержку талантливых чтецов.

В конкурсе приняли участие читатели библиотеки, учащиеся образовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования детей (воскресные школы), члены национально-культурных общественных объединений. Художественное слово объединило представителей самых разных возрастов и национальностей. Свои конкурсные выступления направили участники, которые находятся на заслуженном отдыхе, и учащиеся, и дошколята. Самой маленькой участнице Зарине Корунос всего 4 года. Так как славянская письменность объединяет многие народы, выступления конкурсантов прозвучали на башкирском, русском, татарском, узбекском, туркменском и других языках. Свое творчество представили учителя русского языка и литературы МБОУ «Полилингвальной многопрофильной школы №44» г. Уфы Сахаутдинов А.Ш. и Давлетова А.Ф., библиотекарь СОШ №37 г.Уфы Ихсанова Л.В, учащиеся средних школ и колледжей и другие. Все участники получили добрые комментарии.

День славянской письменности и культуры – единственный праздник, где уникальным образом сочетаются церковное и светское, духовное общение и народное веселье. Праздник объединяет художников, мастеров-ремесленников, музыкантов, представителей различных стилей славянской культуры людей творческих профессий и всех тех, кто просто любит, интересуется историей и культурой родной страны и родного края.

Выступления участников, которых объединила любовь к поэзии и художественному слову, были по достоинству оценены членами жюри. Каждый исполнитель был награжден Дипломом конкурса и симпатией зрителей в виде лайков.

Методист ДДН РБ Газима Иштуганова.