В канун окончания Второй мировой войны откроется Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа»

11.11.2020

В рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества 2 сентября 2020 г. в канун окончания Второй мировой войны в Республиканском музее Боевой Славы состоится открытие Межрегионального культурно-исторического фестиваля «Интернациональная Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В этот же день будет дан старт Культурно-историческому марафону «Интернациональная Победа», посвященному Году памяти и славы в России.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. многонациональный советский народ отстоял свободу и независимость нашей Родины и сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов. На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи выходцев из Республики Башкортостан, 299 — были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 47 — стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена вписаны золотыми буквами в историю России и многих зарубежных стран.

Проведение фестиваля актуально в нынешнее время сложной международной и военно-политической обстановки. В обществе есть выраженный запрос на выверенную и правдивую трактовку событий той эпохи. В последнее время молодежь все меньше проявляет интерес к изучению исторических событий. В обществе насаждается культ развлечений и потребительства, ложные жизненные ценности, символами становятся деньги, успех любой ценой. В общественном сознании получили распространение равнодушие, неуважительное отношение к государству, национализм. Это отрицательно сказывается на формировании у молодежи гражданского самосознания, чувства патриотизма. Одним из аспектов обеспечения национальной безопасности страны является воспитание патриотов России, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству.

В рамках фестиваля будут проведены мероприятия с участием молодежи и ветеранов, общественных деятелей, которые повысят интерес к военной истории России, будут способствовать воспитанию у молодежи чувства гордости за ратные подвиги защитников Отечества, уважения к ветеранам.

В ходе марафона «Интернациональная Победа» пройдут 10 презентаций национально-культурных центров, посвященных вкладу народов СССР в Победу в Великой Отечественной войне. Марафон призван подчеркнуть решающую роль в разгроме гитлеровской Германии Красной Армии многонационального советского народа. Люди разных национальностей, поколений и социальных слоев взялись за оружие, показав силу, мощь и величие духа советского народа. В мероприятиях примут участие представители Республики Крым, которые расскажут о подвигах жителей Башкирии, участвовавших в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков. С молодежью будут проведены исторические квесты по темам презентаций.

Завершится марафон 3 ноября в канун Дня народного единства. По итогам марафона будет создана фотовыставка «Наследники Великой дружбы» с использованием фотографий с мероприятий марафона.

Со 2 сентября по 2 октября в рамках фестиваля пройдет Онлайн-конкурс детских рисунков «Спасибо за мирное небо!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Информация о конкурсе размещена в соцсетях и на сайтах организаций партнеров проекта.

Фестиваль завершится 9 декабря в День Героев Отечества межрегиональной научно-практической конференцией «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Межрегиональная научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подчеркнет главное условие победы над нацистами — морально-политическое и духовное единство советского общества, патриотизм советских воинов, их любовь к Отечеству, верность гражданскому долгу. Нападая на Советский Союз, нацистская Германия делала ставку на то, что многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, в стране активизируются антисоветские, националистические силы. Однако народ в своем большинстве поддерживал политику государства, и большинство населения проявляло высокий патриотизм, беспримерное мужество, героизм, стойкость и самопожертвование. Система патриотического воспитания граждан и воинов Красной Армии способствовала глубокому пониманию населением необходимости защиты Отечества. Эта война воспринималась как справедливая, освободительная. Всего в боевых действиях принимали участие воины более 190 национальностей.

В рамках данной конференции в Республике Крым будет проведен круглый стол «Воздушные асы — Герои крымского неба». Выбор Крыма для проведения круглого стола не случаен. Башкортостан стал оперативно оказывать поддержку по всем направлениям Республике Крым с первых дней ее возвращения в состав России. 23 апреля 2014 года подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Стало доброй традицией проведение в Крыму и Башкортостане совместных мероприятий патриотической направленности. Многие героические страницы прошлого связывают Башкортостан и Крым крепкими узами дружбы. В годы Великой Отечественной войны многие уроженцы Башкортостана участвовали в боях по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Среди них дважды Герой Советского Союза, командир эскадрильи 76 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта Муса Гареев, Герой Советского Союза, командир огневого взвода артиллерийской батареи 665-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта Тазетдин Гилязетдинов, Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков Магуба Сыртланова. В г.Белогорске Республики Крым в октябре 2016 года установлен памятник Магубе Сыртлановой.

В рамках круглого стола, в работе которого примут участие ученые, учителя, учащиеся, ветераны из обоих регионов, будут проведены интерактивные исторические квесты для молодежи по теме конференции. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Организаторы фестиваля:

— Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства»;

— Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии — филиал ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан;

— Дом дружбы народов Республики Башкортостан;

— Республиканский музей Боевой Славы;

— Администрация Белогорского района Республики Крым;

— Башкирский государственный университет;

— Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан;

— Ассамблея народов Республики Башкортостан.

Фестиваль проводится на средства гранта Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на развитие гражданского общества в 2020 году.