В Башкортостане прошел Казачий чемпионат по стрельбе из традиционного лука

10.12.2020

В Башкортостане прошел Казачий чемпионат по стрельбе из традиционного лука. Мероприятие по развитию казачьего движения в Республике Башкортостан состоялось 28 ноября 2020 г. в дистанционном формате. Организаторами выступили Министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ и АНО «Мэргэн уксы».

Целью чемпионата было провести историческую реконструкцию традиционных приемов стрельбы, повысить уровень организации и массовости казачьих соревнований, а также создать условия для контактов и плодотворного сотрудничества, сохранить и возродить духовное наследие, национальные обычаи, традиции и народные промыслы.

«Исторически, такие традиционные воинские состязания устраивались на праздниках и носили обрядовый характер. В старину казаки соревновались в наездничестве, джигитовке, конном и пешем владении оружием, стрельбе из лука и пулевой стрельбе, а также борьбе и кулачных боях, — рассказал руководитель «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин. — К участию в чемпионате допускались казаки имеющие традиционный лук без выреза и полки, деревянные стрелы с натуральным оперением. Разновидность орудия не имела значение: башкирский, турецкий, венгерский, крымско-татарский, английский — лонгбоу, корейский, монгольский, маньчжурский, японский – юми, сарматский, скифский, и другие луки, в которых не допускаются навесные прицельные приспособления, релизы, стабилизаторы и кликеры. Прицельные метки на луках и кисеры были запрещены. Допускался любой способ прикладки и любой хват тетивы, при котором по крайней мере один из пальцев тянущей руки касался хвостовика стрелы. Допускалось также использование лучных колец».

В дистанционном мероприятии приняли участие казаки из хуторского казачьего общества «Бельское казачество»  Волжского казачьего войска (г.Уфа), хуторского казачьего общества «Хутор Камский» (г.Нефтекамск), «Хутор Белорецкий» (г. Белорецк), а также Уфимского отдела «Хутор Бакалинский» и ВИК  «Тептярское войска майора Темирова конного казачьего полка (1812 года)» (Бакалинский район).

Участники соревновались в стрельбе по мишени ФИТА40 на дистанции 15 м, в 3 стрелы по 10 подходов. Победители выявлялись по присланным протоколам. Места распределились следующим образом:

1 место — Осипов Александр Аркадьевич (г.Нефтекамск)

2 место — Плющ Александр Викторович (г.Нефтекамск)

3 место — Андриянов Сергей Сергеевич (г.Белорецк).

Все участники получили сертификаты, победители награждены дипломами и ценными призами.