В Башкортостане прошел I Открытый форум мастеров по ткачеству

14.04.2021

Первый форум народных мастеров по ткачеству, приуроченный к Всемирной Фольклориаде–2021 прошел с 9 по 11 апреля 2021 г. в Сибайском колледже искусств имени К. А. Валеева. В нем участвовали народные мастерицы, преподаватели, работники сельских домов культуры из городов Сибай, Бирск, Салават, Мелеуз, а также Архангельского, Кармаскалинского, Абзелиловского, Зианчуринского, Зилаирского, Баймакского районов.

45 мастеров со всей республики обменялись опытом, провели мастер-классы. Основам ткачества обучились 18 человек из городов и районов Башкортостана и 25 студентов отделения народного художественного творчества Сибайского колледжа искусств. Руководила организацией мероприятия — заслуженный работник культуры РБ, народный сказитель, член Совета Общества башкирских женщин РБ Асия Гайнуллина.

В рамках форума состоялась выставка тканых материалов ручного ткачества, ткацких станков, эскизов сувенирных изделий; прошли конкурсы по скоростному тканию полосатого паласа, по скоростной заправке настольных и двух педальных станков; демонстрация и обучение изготовления шали на вертикально-горизонтальном рамочном станке; демонстрация ткания узорного полотна и обучение работы на четырех педальных станках; мастер-классы по четырем видам станков и по изготовлению пояса.

Итогом работы стала резолюция, в которой выдвинуты предложения о принятии соответствующего решения по возрождению и развитию старинных технологий народного ткачества, создании центров народного ткачества во всех городах и районах республики для обучения всех желающих, введении в учебную программу дисциплины по основам народного ткачества в детских художественных школах, средних специализированных и высших учебных заведениях. Народные методы ткачества предложено включить в реестр объектов нематериального культурного наследия.

Напомним, мероприятие проводилось при поддержке Дома дружбы народов РБ и Общества башкирских женщин РБ.