Зугура Рахматуллина: «Международное научное общение — это всегда совместный поиск ответов на этнокультурные вызовы современного глобализирующегося мира»

23.04.2021

Проведение научных форумов и конференций разных уровней, «круглых столов», посвящённых актуальным этнокультурным и языковым проблемам, становится доброй традицией в деятельности Ассамблеи народов Башкортостана.

23 апреля в Уфе в онлайн-режиме прошла Международная научная конференция «Этноисторические, правовые и культурно-языковые основания бытия современного человека», организаторами которой выступили Ассамблея народов Республики Башкортостан и Башкирский государственный университет. Языками конференции стали русский и английский.

Участие в работе конференции приняли аспиранты, философы, историки, языковеды, правоведы Башкортостана, отечественные исследователи, представляющие столичные и региональные вузы, зарубежные ученые, теоретики и практики из Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Молдавии. Интересные доклады, поднимающие актуальные проблемы бытия человека и этнокультур в современном противоречивом и глобализирующемся мире, направили также коллеги из Белоруссии, Вьетнама.

Председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Госдумы, доктор философских наук, профессор Зугура Рахматуллина выступила с ключевым пленарным докладом «Настоящее и будущее этноса: риски и перспективы в эпоху глобализации», который стал своеобразным осмыслением механизмов и путей сохранения этнических культур и родных языков в современных условиях и познакомил коллег с системной работой по сохранению родных языков и культур, которая ведётся в Башкортостане и стране.

«Международное научное общение — это всегда обмен мнениями и исследовательским опытом, творческий диалог, совместных поиск решений актуальных проблем этнокультурного бытия современного человека», — считает Зугура Ягануровна.

 

Газима Иштуганова, методист Дома дружбы народов РБ.