«Язык моего народа…»

26.05.2021

25 мая 2021 года в рамках этого исторического события в Библиотеке № 8 «Дружбы народов» МБУ ЦСМБ состоялась интеллектуально-конкурсная программа «Язык моего народа…», посвященная Дням славянской письменности и культуры, организаторами которой выступили Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Дом дружбы народов Республики Башкортостан и Библиотека № 8 «Дружбы народов» МБУ ЦСМБ. Организаторскую помощь в проведении данного мероприятия также оказало МБУ Централизованная система массовых библиотек городского округа г.Уфа.

Мероприятие прошло в офлайн-онлайн формате и было направлено на популяризацию среди населения литературы и письменности народов России, повышение интереса к чтению, пропаганду культуры и мастерства художественного слова, выявление и поддержку талантливых детей. В программе мероприятия приняли участие читатели библиотеки, учащиеся образовательных учреждений, члены национально-культурных общественных объединений.

«День славянской культуры и письменности – день духовного просвещения народов России. На современном этапе преемственности просветительской миссии святых Кирилла и Мефодия этот праздник приобретает более высокие позиции по сохранению и распространению культурно-исторической традиции народов России», — отметила заведующий Библиотекой № 8 «Дружбы народов» Роза Абдеева. Она рассказала о том, как зарождался праздник День славянской письменности и культуры, о жизни святых Кирилла и Мефодия, первых книгах на Руси, культурном наследии русского народа, и как лучше способствовать развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку.

Участники мероприятия познакомились с экспозицией народно-прикладного искусства «В национальных костюмах история народа», книжной выставкой «Культура в многонациональном пространстве», участвовали в интеллектуальной интерактивной игре «В культурных традициях славянских народов». Были освещены интересные факты из книжной жизни славянский народов, проведен обзор книг о традициях народов России.

В республике широко поставлена работа по изучению национальных русской, белорусской, польской, украинской языков, развитию культур. В онлайн режиме свои программы представили базовые библиотеки Иглинского, Бижбулякского районов. В исполнении студентов Уфимского топливно-энергетического колледжа прозвучали песни и стихи на языках народов Башкортостана.

Преподаватель русского языка колледжа Роза Алгушаева поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что сегодня необходимо быть коммуникабельными людьми, приобщаться к высокому художественному слову, а для этого необходимо знать и любить свой национальный язык, уважать культуру других народов.

Выступления участников, которых объединила любовь к поэзии и родному языку, были по достоинству оценены членами жюри. Каждый исполнитель был награжден Благодарственным письмом Ассамблеи народов Республики Башкортостан и памятными книгами за выразительное чтение, сохранение и развитие славянской культуры на башкирской земле.