В Стерлитамаке появилась аллея исторических личностей

30.05.2021

Собственную Аллею ученых и писателей открыли в г. Стерлитамак. Перед филиалом БашГУ были установлены бюсты башкирского поэта и филолога Мухаметсалима Уметбаева, русского писателя и общественного деятеля Сергея Аксакова, чувашского поэта Константина Иванова и татарского писателя и языковеда Галимджана Ибрагимова.

«Это бюсты четырёх исторических личностей, биографии которых связаны с историей Республики Башкортостан и нашего города Стерлитамак. К примеру, Мухаметсалим Уметбаев преподавал в г. Стерлитамак русский язык и математику. все они классики своих народов» — рассказал руководитель региональной общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия Республики Башкортостан».

Шесть лет назад в городе был создан 3-D туристический маршрут, который дает полный обзор всех памятников города.

В 2020 году проект был представлен на конкурсе «Стерлитамак – наш общий дом» АО «БСК» и получил Гран-при. Его авторы — председатель Стерлитамакского отделения Всемирного Курултая башкир Лейсан Юсупова и заместитель председателя Чувашской национально-культурной автономии г. Стерлитамак Оксана Федорова. Автор скульптур – член Союза художников РБ Халит Галиуллин.