Делегация из Башкортостана принимает участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов

03.06.2021

Всероссийский форум финно-угорских народов проходит 3-4 июня в столице Удмуртской Республики г. Ижевск. Среди гостей из 30 регионов России есть и представители Башкортостана.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Башкортостане проживает 103658 марийцев, 21477 удмуртов и 20300 мордвы, а также небольшая группа эстонцев — 219 человек. В общей сложности около 3,6 % населения республики. В республике проводится значительная работа, направленная на всестороннее культурное развитие финно-угорским народов, сохранения ими своей этничности. В регионе созданы и активно действуют мордовская, марийская, удмуртская национально-культурные общественные организации.

В составе делегации из РБ председатель Региональной общественной организации «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан», председатель РОО «Мордовский национально-культурный центр РБ», депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Юлия Герасимова, и.о. директора Дома дружбы народов РБ, исполнительный директор РОО «Ассамблея народов РБ» Гульназ Мирхайдарова, председатель РОО «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана» Людвиг Зидымаков, председатель Региональной марийской национально-культурной автономии Эрвел Марий» Республики Башкортостан Виталий Ялаев и другие.

Всероссийский форум финно-угорских народов продлится два дня. Он станет историческим продолжением I Съезда финно-угорских народов, который впервые прошел в 1992 году в Ижевске. В его рамках проводится и Конкурс молодежных проектов финно-угорских народов.

Гостей и жителей Удмуртии ждут выступления артистов из финно-угорских регионов, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. На творческом фестивале зрителей ждет не только концерт, но и мастер-класс по традиционному удмуртскому танцу, а также демонстрация коллекций костюмов в этно стиле.

«Исторически большинство финно-угорских народов проживает на территории Российской Федерации, и с этого года будет проводиться Всероссийский форум финно-угорских народов», — проинформировала пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России.

Планируется, что мероприятие, которое в дальнейшем будет проходить раз в два года, объединит на своих площадках этнокультурные общественные организации, представителей экспертного и научного сообщества, органы власти и учреждения образования, спорта, искусства. Организаторы отмечают, что после снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, форум планируется проводить с привлечением участников из других стран.