С днем Республики!

11.10.2021

Ҡәҙерле дуҫтар, хөрмәтле коллегалар! !
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
Для всех нас, жителей Башкортостана, этот праздник, День принятия Декларации о государственном суверенитете республики, — это символ общего дома, единой исторической судьбы народов многонационального края, ставшего одним из успешно развивающихся регионов большой страны.
Для Башкортостана Декларация о государственном суверенитете стала началом его подлинного суверенитета в решении собственных хозяйственных, социально-экономических, научно-образовательных, культурных и др. задач после долгих лет тотальной централизации (и прежде всего финансовой) в советский период отечественной истории. Экономическая самостоятельность открыла республике серьёзные перспективы для успешного и поступательного развития на благо ее многонационального народа: Башкортостан стал «сплошной строительной площадкой», небывалыми темпами строились школы, детские сады, больницы, жильё, дороги, мосты, росла современная социокультурная инфраструктура, модернизировалась промышленность, развивалось сельское хозяйство.
Именно в эти годы многонациональный Башкортостан заявил о себе как о мирном поликультурном и поликонфессиональном сообществе, демонстрируя остальным, что межнациональный мир, диалог культур и религий, сбережение и развитие каждого родного языка, должная организация системы национального образования, внимание к духовно-культурным потребностям народов, населяющих республику, — это основа поступательного и успешного социального развития без ссор и конфликтов, основа благополучия и достойной жизни каждого человека.
Мы, народы республики, живем сегодня в большой семье, ставшей ещё сильнее в годы суверенитета: мир, согласие, взаимопомощь, взаимоуважение, жизнь рядом, вместе, рука об руку, плечом к плечу, душа в душу, стали принципами нашего общежития, и каждый из нас делает все возможное, чтобы наш общий дом стал еще лучше и успешнее.
С праздником! Мира, добра, благополучия, согласия и ясного неба нам, нашим детям, нашей республике и большой стране!
Байрам менән!

Председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан Зугура Ягануровна Рахматуллина.