«Навруз» — праздник мира и согласия

28.03.2022

В Башкортостане состоялся масштабный праздник «Навруз» — праздник тюркских и иранских народов, символ нового года по солнечному календарю, праздник весны, солнца, света, духовного и природного обновления.

Как известно, 30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, и с 21 марта отмечается как Международный день Навруз. Организаторами мероприятия на территории агропарка «ЕврАзия» в Уфе, по традиции, выступили Министерство культуры РБ, Администрация Ленинского района г.Уфа, Ассамблея народов РБ, Дом дружбы народов РБ и национально-культурные общественные объединения Башкортостана. Почетные гости праздника – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина; руководитель Международного центра ЮНЕСКО в Башкирском государственном университете, директор ИИЯЛ УФИЦ РАН, председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина; председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, Генеральный консул Республики Таджикистан в г.Уфа Саид Эмом Давлат.

Праздник собрал многочисленных гостей, взрослых, молодежь, студентов и детей. В многонациональной республике «Навруз» отмечается с 2000 года и сегодня стал одним из ярких событий в ее культурной жизни, в котором активное участие принимают Дом дружбы народов, историко-культурные центры и национально-культурные объединения республики. Красочные юрты и этнодворики, знакомящие гостей с народным бытом, национальная кухня, колоритная этническая одежда, танцы, песни, мелодии, создающие особый праздничный дух, яркая праздничная программа — эти традиционные атрибуты «Навруза» стали настоящим открытием для его участников и гостей мира самобытной культуры башкир и татар, узбеков и туркмен, казахов и таджиков и др.

В своём выступлении З.Я.Рахматуллина отметила, что в многонациональном Башкортостане этот праздник — праздник обновления и новой весны, новых надежд и новых успехов — давно стал общенациональным и символизирует мир, дружбу и согласие народов республики.

По мнению З.Я.Рахматуллиной, «Навруз» нужно обязательно увидеть — увидеть его яркие национальные костюмы, предметы этнического быта, зажигательные танцы, спортивные состязания, приготовление плова, услышать его мелодии, волшебные запахи, смех и возгласы на разных языках, улыбнуться добрым лицам и прочувствовать его дух!

Поздравления, плов и национальные блюда для всех желающих, фото на память, великолепный концерт — все это было, и праздник дружбы и весны получился добрым и красивым.