В Соборе русских Башкортостана наградили победителей конкурса «Стольный град Уфа»

28.03.2022

В Соборе русских Башкортостана состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского литературного конкурса «Стольный град Уфа».

Среди претендентов в шести номинациях оказались более 90 человек, 14 из них стали победителями. Жюри благодарит всех участников конкурса и обращается с пожеланиями к тем, кто хотел бы оказаться в числе лучших, но  кому не хватило вдохновения или достаточной осведомленности о правилах написания работы.

Историко-литературная работа – не просто использование данных из интернета, прежде всего это художественное осмысление реальности, авторское видение окружающего мира. Для успеха необходимо также  точное попадание в номинацию и рассмотрение в полном объеме темы исследования. Соблюдение всех этих факторов помогло нашим победителям создать такие работы, которые прочитываешь на одном дыхании.

Церемонию награждения открыл Управляющий делами Собора Виктор Афанасьев, представивший членов жюри – известных в республике краеведов и литературоведов.

Эстафету подхватила Елена  Евдокимова, доцент кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета, подчеркнувшая, что литературный труд – это настоящий труд. Наш конкурс – это и желание самореализоваться, и ступенька к развитию. И все члены жюри надеются, что он будет продолжаться.

В номинации «Ими гордится столица» (о тех, кто оставил след в истории города и окрестностей) авторы повествуют о жизни тех, кому, может быть не поставлены памятники, но мы сохраняемо них память — о героях, сыгравших важную роль в жизни народа, вошедших в его историю.

Победитель в этой номинации Дмитрий Денисов  рассказал о своей деятельности в качестве редактор газеты «Боевая высота»:

«Цель газеты –одна-единственная – укрепить общественное движение ветеранов боевых действий, обратить внимание общества на ту огромную роль, которую ветераны боевых действий играют в укреплении страны в целом и политической стабильности в частности, в гражданском и военно-патриотическом воспитании молодежи».

А работа Дмитрия Денисова  «Земляки, потому что жили и живем на одной  земле»- о судьбе и духовном наследии Михаила Васильевича Нестерова.

В номинации «Сохраняем старину» 1 место разделили два победителя – Николай Исаев со своей работой «Купеческая свадьба в дореволюционной Уфе и события того времени» и народный русский фольклорный ансамбль «Таусень», выпустивший сборник «В Красном Яре были мы» — русские народные песни села Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан, записанные от фольклорно-этнографического ансамбля «Ивушка». Также приведены сведения из истории села, содержание свадебного обряда и описание образцов народной русской одежды из уникальной коллекции музея села Красный Яр. Об этой научной и творческой работе нужно говорить особо. Здесь труд многих и многих творцов: и составителей – солистов ансамбля «Таусень», и собирателей песен, и научных сотрудников Башкирского государственного университета, которые уже ушли из жизни, но оставили о себе светлую память, создали свой памятник нерукотворный.

Победители рассказывали, как создавали работы, и все присутствующие невольно соприкоснулись с историей нашего любимого города, познакомились с  известными или неизвестными нам доныне земляками , вызывающими чувство глубокой признательности за их ратные подвиги и благородный труд. Нам есть чем гордиться. И свой вклад  в историю внесли и победители. Юные – Ангелина Бояринцева, Таисия Дмитриева,  Никита Дьяченко, Герман Романов, Дарья Любина, Айгуль Ганиева (Краснокамский район, д. Новый Буртюк), Рената Мухамадеева, и зрелые – уже упомянутые Дмитрий Денисов, Николай Исаев, народный русский фольклорный ансамбль «Таусень», а также Ольга Щелканова (Стерлитамакский район, село Рощинский), Эльвира Шарафиева , Елена Мухамадиева , Ольга Осипова.

С  работами победителей можно ознакомиться  в журнале «Бельские просторы» и газете «Истоки».

Всем победителям были вручены дипломы Собора и памятные подарки. Благодарственные письма Собора получили учителя наших юных победителей Валия Вязовая (педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦРТ «Виктория», город Уфа Муршида Давлетгараева   (учитель русского языка и литературы ООШ д. Новый Буртюк — филиала МБОУ СОШ д. Новая Бура, Краснокамский район), Елена Жерякова   (учитель  русского языка и литературы МАОУ «Центр образования № 35», город Уфа), Ирина Казакова   (директор по учебно-воспитательной работе МБОУ «Школа № 104 им. М. Шаймуратова», город Уфа) и Елена Павлова– директор школы № 104 имени М. Шаймуратова из города Уфы, которая уже не первый год организует подготовку участников (и среди них – победителей) двух литературных конкурсов Собора – нынешнего и детско-юношеского литературного конкурса «Родник», где участвуют дети от 6 лет и молодежь до 20 лет. Конкурс «Родник» уже стартовал. Образец заявки можно скачать на сайте Собора soborrusbash.ru, заполнить и прислать на  почту soborrusbash@mail.ru.

А через год организаторы  ждут  старых и новых участников литературного конкурса «Стольный град Уфа»!