Проект Ассамблеи народов Республики Башкортостан – в числе победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

29.03.2022

Проект Ассамблеи народов Республики Башкортостан – в числе победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений

Проект «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик ― Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана -2021» стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.
Руководитель проекта, главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» филиала Дома дружбы народов РБ Венера Фарганова приглашена на церемонию награждения.
Чествование победителей состоится в Москве 16-17 июня 2022 года в рамках III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Такое же приглашение получил и Азамат Тагиров за проект РОО “Миграция” «Развивающая адаптационная школа для детей мигрантов «Перемена»».
На специальной сессии в рамках конференции победители конкурса смогут презентовать свой проект, встретиться с федеральными экспертами и заинтересованными партнерами.
Евгения Михалева рассказала об особенностях социального проектирования в сфере национальных отношений, а также о старте V Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. За круглым столом в ГКЗ “Башкортостан” встретились  представители Дома дружбы народов РБ, Ассамблеи народов РБ,  Всемирного курултая башкир  и региональной общественной организации по содействию социокультурной адаптации и правовой поддержке в области миграционных процессов “Миграция”Евгения Михалева  отметила, что ситуация в сфере межнациональных отношений постоянно меняется, ставя перед гражданским обществом новые вызовы. В этой связи возникает много новых интересных идей, направленных на укрепление этнокультурного сектора и дружеских отношений между народами. В 2021 году на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений было подано 530 заявок из 72  регионов России.Свои идеи представили предприниматели, НКО, инициативные группы, фонды, органы государственной власти. Высокой активностью отличились бюджетные учреждения, в числе которых большой интерес к участию проявили не только Дома дружбы народов, но также библиотеки, школы, детские сады, театры, вузы и другие. Среди победителей – фестиваль русской песни, школа лидерства, адаптационный проект для детей мигрантов, конкурс фольклорных коллективов и другие.
По итогам всех конкурсов организаторы выпускают методические материалы на основе лучших практик победителей и финалистов.