Международный турнир по шахматам «Дружба народов»

11.04.2022

21 апреля 2022 года  состоится Международный турнир по шахматам «Дружба народов» среди национально-культурных общественных организаций, молодежных и корпоративных объединений – Кубок руководителя Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан. Мероприятие пройдет по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 86, молодежное пространство «Йэшлек House»

Основной целью турнира является пропаганда межэтнического взаимопонимания, национальной культуры, межкультурного диалога и здорового образа жизни, а также создание благоприятной среды для развития межкультурного диалога.

«Турнир проводится в целях развития и популяризации шахмат в Башкортостане и поддержания активного образа жизни.  Также цель соревнования — еще больше укрепить межнациональную дружбу, ведь в нашей республике проживает большое количество этносов. Более того, у нас появилась возможность упрочить не только отношения внутри наших национальностей, но и вывести практику дружеских шахматных состязаний на международный уровень – к нашему турниру присоединяются представители Италии», — рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан – руководитель Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан Андрей Назаров.

К участию в соревновании приглашены команды национально-культурных общественных организаций, молодежных и корпоративных общественных объединений.

Официальная церемония открытия состоится 21 апреля в 15:00 час.

Добавим, что в рамках мероприятия также состоится расширенное заседание Общественного Совета Представительства Ассамблеи народов Евразии в Республике Башкортостан, в ходе которого будет проведен круглый стол «Республика Башкортостан в условиях санкционных ограничений: новые виды и инструменты международных коммуникаций». Представители органов госвласти и общественных  объединений республики обсудят международную повестку и определят новые формы и инструменты сотрудничества.