В Уфе пройдет Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод

21.06.2022

Мероприятие состоится в рамках празднования Дня дружбы и единения славян с 23 по 25 июня 2022 года.

В рамках  этнофорума пройдут конференция «Калейдоскоп культур в национальных костюмах народов»; дефиле современных традиционных и молодежных костюмов; дискуссионная площадка «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?»; круглые столы и фольклорные вечерки в белорусском и украинском историко-культурных центрах.

25 июня в 11.00 ч. в с. Красный Яр Уфимского района состоится семинар «К общим истокам славянской народной культуры». Здесь же пройдут выставка народных ремесел «Славянская ярмарка»,  мастер-классы в рамках творческой лаборатории по народному творчеству славянских народов   25 июня в 16.30 ч состоится хоровод дружбы народов, в котором будут участвовать все участники форума.

Напомним, Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод» получил грант на реализацию от Президентского фонда культурных инициатив. Заявку на участие в конкурсе подала АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» из Уфы. Проект направлен на создание условий для приобщения молодёжи к культурным традициям славянских народов, на развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества между Республикой Башкортостан и регионами Республики Беларусь и Донбасса. Сумма грантовой поддержки составляет более 2 млн рублей.