Белорусы приняли участие в открытии «Аллеи Славы»

04.07.2022

В июле 2022 года в селе Улу-Теляк Иглинского района прошло торжественное открытие Аллеи Героев братских народов Великой Отечественной войны. В мероприятии с приветственным словом от белорусов выступила председатель Региональной общественной организации «Белорусов Башкортостана» Раиса Зюзько.

Мемориальная композиция объединила представителей разных национальностей, которые плечом к плечу сражались ради общей Победы.
Жизненный путь белорусского героя Василия Маргелова является примером мужества и патриотизма, он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении Воздушно-десантных войск, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в странах бывшего СССР, но и за рубежом.

В годы советско-финской войны Василий Маргелов командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122 й дивизии, 21 ноября 1941 года назначен командиром 1-го Особого лыжного полка моряков КБФ, с июля 1942 года – командир 13-го гвардейского стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии, в марте 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза, после войны служил на командных должностях.
Под руководством Василия Маргелова была разработана концепция роли и места Воздушно-десантных войск в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий.