Проект Собора русских Башкортостана стал победителем второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан

25.08.2022

Заявка Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», поданная на второй конкурс на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан некоммерческим неправительственным организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2022 году, получила высокую оценку экспертов. Проект вошел в перечень победителей конкурса. Полный список победителей опубликован на портале https://грантыглавы102.рф

Проект «Обучающий семинар для представителей районных отделений Собора pyccкиx Башкортостана. Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений – партнеров Собора русских Башкортостана» создан с целью повышения социальной активности членов общества в части реализации проектов патриотической и национально-культурной направленности и создания условий для обмена информацией и масштабирования наиболее значимых локальных (районных) проектов.

«Специфика нашей организации такова, что сохранение русской культуры, языка, традиций и межнационального единства — основные направления ее деятельности в соответствии с уставными целями. Сегодня в мире активизировались антироссийские тенденции. Звучащие со стороны некоторых западных стран призывы к уничтожению всего русского не только вызывают возмущение и негодование, но и активизируют искреннее желание противостоять этим заявлениям, оберегая и защищая собственную культуру и самобытность. Однако одного желания недостаточно.

Наша организация столкнулась с проблемой дефицита проектных компетенций. Желание и стремление быть полезными, реализовать потребность в общественно значимой деятельности упираются в отсутствие знаний в области управления проектами и привлечения дополнительных ресурсов. Согласно статистике из 43 заявок, поданных организациями-партнерами Собора русских в районах республики выиграло только 5.

Многочисленные обращения о консультационной поддержке проектов и помощи в оформлении заявок на получение грантов от партнеров и членов районных отделений, а также проведенное исследование выявили необходимость в организации образовательного семинара и создании системы поддержки специалистов и организаций-партнеров в районах республики», — рассказали в «Соборе русских Башкортостана».

Представители организации уверены, что проект позволит решить проблему нехватки компетенций, увеличить количество реализуемых проектов в области укрепления национальной идентичности и патриотизма, что, в свою очередь, окажет влияние на снижение русофобских тенденций, возникающих и на территории страны.