ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

09.12.2022

9 декабря в стране празднуется День Героев Отечества. По этому случаю в Демском районе г.Уфы прошли памятно – мемориальные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Представители 12 национальностей — лидеры национально общественных объединений, руководители национально-культурных центров республики совместно с Домом дружбы народов Республики Башкортостан и Центром межкультурного партнерства возложили цветы стеле в сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны и всех тех, кто проливал кровь и пот, кто стоял и стоит до последнего ради Родины.

Валентина Латыпова,
директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства»:
«Ежегодно 9 декабря в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины. День Героев России с 2007 года является официальным праздником. По традиции, в этот день в Кремле проходит торжественный прием, на который приглашаются Герои Советского Союза и России. Знаменательно то, что в этом году президент России Владимир Владимирович Путин награждал Героев России, среди которых был и наш земляк из Бирска майор Борис Дудко».

Собравшихся поприветствовал председатель Региональной общественной организации «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Леонид Каспер и поделился историей своей семьи:
«Я присоединяюсь к этой светлой памяти. Меня переполняет радость, что я демский и именно здесь находится этот знаковый памятник — стела и сквер 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Я преклоняюсь всегда перед павшими героями в Великую отечественную войну. Мой отец прошел войну. Судьба у него была сложная. Так как он был по национальности немец, то под чужой фамилией воевал и дошел до Берлина. А второй дядя погиб на фронте. Война коснулась каждую семью, каждую национальность. Поэтому сегодня нужно чтить и передавать эту память, заслуги отцов и дедов своим детям, внукам и тогда нам любой враг не страшен».

После возложения цветов Валентина Латыпова всех пригласила в музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Она отметила что музей был выбран не случайно, так как генерал Минигали Шаймуратов является олицетворением подвига нашего многонационального народа. Башкирская 112-ая кавалерийская дивизия была многонациональной, первым героем Советского Союза был туркмен.

Флюза Гайсина,
директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан:
«В нынешнее политическое положение в стране для нас очень важно, что День Героев Отечества отмечается на высоком уровне. Наши враги расчитывали на то, что нашу многонациональную страну можно расколоть изнутри, разжигая межнациональную рознь. Но их намерения не удались, потому что перед лицом внешнего врага, наш народ имеет уникальную способность сплотиться вместе. Стоит плечом к плечу. Армянин, грузин, русский, башкир, туркмен, татарин, казах и многие другие. И сейчас, наверное, очень важно рассказывать нашим детям, возвращать имена этих героев.
Для меня посещение этого музея — это личная история. Потому что мой родной дедушка и прадедушка воевали в этой кавалерийской дивизии. Один вернулся целым невредимым, а второй погиб в 1942 году. Мы в семье очень бережно чтим и храним книгу «Саҡма тояҡ аттарҙа», где про дедушку нашего написано несколько строк» .

Так же Флюза Гайсина поблагодарила всех руководителей и лидеров национальных общественных объединений за то, что отозвались и приняли участие в мероприятии, посвященном памятной дате. Отметила что нужно чтить и беречь память историю прошедших героев, чтобы не упустить будущее нашей страны. Ведь каждый день сегодня на линии фронта славные парни воюя дополняют боевую славу России.

После выступлений была проведена экскурсия и интеллектуальная квест-игра «Дорогами Победы». Некоторые участники памятно – мемориального мероприятия впервые посетили музей, с интересом разглядывали экспонаты и вникали в историю прославленной Башкирской 112-ой кавалерийской дивизии.
Мероприятие закончилось концертной программой «Гордимся славою предков», посвященный Дню Героев Отечества с участием воспитанников Дворца творчества «Орион» Демского района г.Уфы.

Подвиги Героев Отечества никогда не будут забыты. Пройдут годы, пролетят века, а память о них навсегда останется в нашей памяти

#ДДНРБ #ДомДружбыНародовРБ #ДеньГероевОтечества