8 января на площадке Гостиного двора состоится конкурс «Лучший рождественский стол»

28.12.2022

Народная культура – это нравственные и эстетические ценности, определяющие нацию, её самобытность, уникальность, её социальную и духовную особенность, это многовековой опыт народа, воплощённый в традициях, обрядах и обычаях. С древних времён праздники представляли огромную роль в жизни человека. Каждый народ имеет свой уклад жизни, неповторимые песни, танцы, сказки. В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. Кулинарные рецептуры, сформированные за долгие-долгие годы, являются прекрасными образцами правильного сочетания продуктов по вкусу и по содержанию пищевых веществ. Быт народа складывается под влиянием многих факторов – природных, исторических, социальных, влияет на него и культурный обмен с другими народами, но чужие традиции не просто заимствуются, а приобретают местный национальный колорит. Основное достоинство русской кухни – умение вбирать в себя и творчески совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось тесно общаться русским людям. Именно это сделало русскую кухню одной из самых богатых в мире.

 

Конкурс проводится в целях возрождения забытых традиций народного застолья, которые отражают основу и смысл народных праздников через призму кулинарных традиций.

 

Начало мероприятия в 13.00.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку казачьего инвентаря,  послушать выступление Казачьего ансамбля «Широко поле» Михайловского модельного дома культуры Уфимского района.

Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям будет интересно увидеть, как виртуозно владеют клинковым оружием и удивляют каждого зрелищностью даже самых простых трюков спортсмены Федерации рубки шашкой «Казарла»; участники Клуба фланкировки «Уральский казак».

Организаторы:

 

— Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан

 

— Гильдия шеф-поваров Республики Башкортостан

 

при поддержке Администрации городского округа город Уфа и Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Спонсоры:

— предприятие ООО «Аркада»;

— Торговая марка «Уфимский самовар» ООО «Дионис» 8 (800) 555-69-88

Участвовать в конкурсе может любой житель г. Уфы, который в срок до 30 декабря 2022 года представит заявку по установленной форме в Оргкомитет конкурса.

Адрес Оргкомитета:

450005, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 6/8 — РОО «Собор русских Башкортостана», тел./факс: 8 (347) 273-90-34, 8 (347) 273-89-85.

E-mail: soborrusbash@mail.ru

Режим работы мероприятий в честь рождественских праздников на ул. Советской:

С 25 по 30 декабря с 14.00 до 17.00,

Со 2 по 7 января 2022 года с 14.00 до 17.00.