«ЗДЕСЬ – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. В АЗЕРБАЙДЖАНЕ МЫ БАШКИРЫ»: В УФЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

01.02.2023

31 января в Региональная общественная организация поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» собрала руководителей и активистов общественных организаций республики, а также представителей власти и образовательных учреждений для подведения итогов  2022 года, который прошел под девизом «Мы вместе – были, есть и будем!».

Азербайджанская диаспора республики, объединенная «Домом дружбы азербайджанского народа», в прошлом году вела активную общественно-значимую деятельность. Особый упор делался на взаимодействие с наиболее незащищенными социальными слоями населения – помощь в проведении мероприятий в поддержку детей-переселенцев, детей-сирот, участие в патриотических и благотворительных акциях. Конечно же, главная деятельность организации, как и прежде, была направлена на сохранение языка и культуры азербайджанского народа.

На встречу были приглашены почетные гости с разных сфер общества. Заместитель председателя Госсобрания-Курултая РБ Рустем Ахмадинуров признался, что сам не один раз принимал участие на мероприятиях, организованных башкирскими азербайджанцами.

– По данным 2010 года, в республике проживает около 5 тысяч азербайджанцев. На мой взгляд, их намного больше. Думаю, нужно пересмотреть эти данные, попутно помогая легализации азербайджанцев в Башкортостане, — отметил он. – В мае текущего года Азербайджан отмечает столетие основания Азербайджанской Республики. К этой дате мы планируем визит их делегации к нам. В рамках этого мероприятия планируем провести деловую программу – встречу в парламенте. В планах есть открытие аудитории имени Гейдара Алиева в УГНТУ, также заложение камня в Ишимбае в честь башкиро-бакинских нефтяников.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников рассказал, что министерство и азербайджанская общественная организация ведет плотную совместную деятельность по линии миграционной политики. А именно – создание условий для приезда граждан Азербайджана и быстрой их адаптации.

– Кроме того, «Дом дружбы азербайджанского народа» часто проводит мероприятия в детских домах. Хочу передать от имени воспитанников и руководителей детских домов слова благодарности, — поблагодарил он в своем выступлении.

Заместитель начальника управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Ильшат Ханов подчеркнул, что «от азербайджанцев есть душевная отдача». Он поблагодарил директора института археологии Азербайджана Аббаса Сеидова за поддержку идеи создания Евразийского музея кочевых цивилизаций. Ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов в свою очередь отметил,  что такие встречи очень важны и делать их нужно, так как среди студентов университета есть выходцы из Азербайждана.

С приветственной речью также выступил руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустам Баянов. Он рассказал об интересной идее, которую предложил Рамин Алекперов — совместный грант по активизации башкирского общества на территории Азербайджана и о необходимости ее реализации.

Директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина наградила благодарственными письмами самых активных участников организации. Она подчеркнула необычный формат мероприятия и предложила последовать примеру азербайджанцев других НКЦ.

– Азербайджанская общественная организация на самом деле несет огромную социальную нагрузку. Вы поддерживаете ту атмесферу дружбы и согласия, которая способствует укреплению гражданского единства, сохранению этнического многообразия, а это наша главная цель. Цель национальной политики четко определена: национальностей много, а страна у нас одна! Поэтому сегодня задача представителей государственной власти, социальных институтов, гражданского общества и бизнеса – объединяться,  быть вместе и поддерживать.  Ярким примером стал образовательно–культурный проект Дома дружбы народов Республики Башкортостан для детей из ЛНР и ДНР под названием – «Мы разные – мы вместе», где наряду с историко-культурными центрами приняло участие и Региональное общественное объединение азербайджанцев с программой «Нар байрамы» («Праздник граната»). Руководитель Рене Ибрагимова рассказала о традициях своего народа, о празднике граната –  как об  одном из самых красивых и вкусных праздников их народа.

«Это в Башкортостане мы азербайджанцы. В Азербайджане – мы башкиры», такими словами завершил мероприятие модератор встречи вице-президент Гильдии российских адвокатов Валех Аббасов.