Легкие ответы на сложные вопросы

03.02.2023

В Соборе прошла первая онлайн-встреча Елены Евгеньевны Муратовой, автора проекта «Обучающий семинар для представителей районных отделений Собора русских Башкортостана «Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений — партнеров Собора русских Башкортостана»», с руководителями и участниками готовящихся проектов.

В чате модераторов и руководителя проекта на протяжении всего проекта ведется непрерывный обмен информацией, проводятся регулярные консультации по возникающим в ходе работы проблемам. На основе проведенного накануне встречи опроса участников проекта и их вопросов модераторам в чате был проведен анализ деятельности, обсуждены успехи, рассматривались конкретные вопросы, автором проекта были даны необходимые рекомендации в плане дальнейших действий в ходе подготовки заявки по грантам.

Во время встречи были рассмотрены следующие вопросы: как определить, насколько актуальна социальная проблема для выбранной целевой группы; как сформулировать цели и определить задачи проекта – через создание образа ожидаемого результата и подробное описание конкретных действий по реализации проекта; как правильно делегировать полномочия. На простых примерах были решены вопросы самофинансирования, привлечения сторонних некоммерческих организаций и алгоритмы создания собственной НКО, формирования пакета отчетных документов по ходу реализации проекта, а не по факту его реализации.

С 1 февраля начинается прием заявок в Фонд президентских грантов, Фонд культурных инициатив, Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Это хорошая возможность для самореализации тех, кто полон сил и желания помогать людям.

Проект «Обучающий семинар для представителей районных отделений Собора русских Башкортостана «Проектирование деятельности, освоение инструментов финансовой поддержки НКО и выстраивание системы взаимодействия районных отделений и общественных объединений — партнеров Собора русских Башкортостана»» реализуется на средства Гранта Главы Республики Башкортостан, при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ

Что осталось за кадром

Первая онлайн-встреча участников обучающего семинара…

Искренняя радость от долгожданной встречи с родными по духу людьми,

чувство гордости за участников обучающего семинара и их коллег от маленьких и больших побед (сформированные и отправленные заявки на гранты, проекты, получившие поддержку фондов — об этом еще будет разговор, очень важный, нужный и для победителей, и для тех, кто приближается к конечной цели),

много вопросов, свидетельствующих о нарабатываемом опыте написания заявок и пока еще пробелах в знаниях, которые хочется поскорее восполнить,

и, конечно, фирменный стиль работы Елены Евгеньевны Муратовой: мягкая, доброжелательная манера общения с людьми и доступность изложения.

Ничто, как известно, не дается просто так:

— «опыт, сын ошибок трудных»: большой теоретический (сколько было перелопачено нужной и не совсем литературы, передумано, осмыслено, знания аккумулированы и систематизированы, выложены в стройную систему)

— и  практический (множество поданных заявок на грант, и постепенный – не сразу! – положительный результат, а именно выигранные проекты), а также педагогический

позволяют Елене Евгеньевне на сложный, с точки зрения новичка в проектной деятельности, вопрос дать простой ответ.

Как узнать, насколько актуальна социальная проблема, и каким документом подтвердить ее значимость? Опросить для начала знакомых и родных в подходящей целевой группе, задав два-три коротких вопроса по теме. Получив положительный ответ, можно уже делать рассылку выбранным адресатам в Яндекс или Гугл-форме, которую затем можно использовать при подаче заявки при обосновании актуальности социальной проблемы, которую будет призван решать будущий проект.

Как определить цель? Не нужно придумывать ничего сверхъестественного. Закрываете глаза и создаете образ ожидаемого результата. Это общепринятая проектная формулировка. Например, представляете заброшенный пустырь, мусорные баки, а возле них бегают бродячие собаки. И вот на месте этого незастроенного, запущенного места вы рисуете себе детскую площадку: мам с малышами в песочнице, толпа ребятишек на горках, турниках, качелях, каруселях,  бабушки неспешно обсуждают последние новости, пока внуки играют. Вы создали образ, открываете глаза и описываете то, что увидели. Лучше излагать на бумаге, так формируются новые нейронные связи, и мозг начинает подыскивать варианты решения тех задач, которые вы обозначаете для себя. Отталкиваясь от образа, формулируете цель: превратить заброшенный пустырь в уютную, полезную, безопасную детскую площадку. И не надо придумывать длинных формулировок, цель должна быть очень ясной.

Каким образом мы придем к этой цели? Начинаем расписывать: поговорить с работниками ЖЭУ, ознакомиться с республиканской программой  «Комплексное благоустройство дворовых территорий ²Башкирские дворики²», принять в ней участие и т.д. Разложили все по полочкам и расписали в хронологическом порядке. Так нарабатывается умение ставить цели и задачи проекта. Матрица управления проектом позволит все учесть, ничего не забыть. Пусть вы уделяете описанию проекта в первое время полчаса в день, как только мысль возникла, зафиксируйте ее на бумаге, и так шаг за шагом выстроится весь проект.

Очень многое участники обучающего семинара смогли почерпнуть из книги, предложенной Еленой Евгеньевной: «Интегральный подход в управлении проектами Рефлексивные очерки неисправимых оптимисток» авторов Елены Сорокиной и Зульфии Халиковой.  https://edvisrb.ru/katalog/psikhologiya-ezoterika/integralnyj-podhod-v-upravlenii-proektami-refleksivnye-ocherki-neispravimyh-optimistok-kniga-sorokina-e-halikova-z?ysclid=l4xstipafb60217116

Елена Евгеньевна, как всегда, охотно делилась своими знаниями, опытом и решенными в свое время проблемами, чтобы участники обучающего семинара избежали будущих ошибок и не потратили свое время впустую. Эксперт, потративший очень много сил и времени на приобретение знаний и опыта, передающий свое мастерство своим коллегам, облегчает им путь, и, что греха таить, получает при этом неизмеримо больше – команду единомышленников, которые растут вместе с ним и достигают самых высоких вершин.

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан