ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ЯЗЫК МОЕГО НАРОДА…», ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

25.05.2023

24 мая в библиотеке №8 Дружбы народов в г.Уфе под эгидой Ассамблеи народов Республики Башкортостан, Дома Дружбы народов Республики Башкортостан прошел прекрасный литературный праздник – интеллектуально-конкурсная программа «Язык моего народа…», посвященная Дню славянской письменности и культуры
В самом начале мероприятия заведующая библиотекой Роза Раисовна Абдеева рассказала присутствующим о заслуге ученых и просветителей IX века Кирилла и Мефодия в том, что они являются основоположниками славянской азбуки «Кириллица». Празднование памяти о двух братьях идет с 1893 года, а 24 мая стал «Днем славянской культуры и письменности», днем духовного просвещения народов России. На современном этапе этот праздник приобретает более высокие позиции по сохранению и распространению культурно-исторической традиции народов России.
Участниками праздника были студенты Уфимского торгово-экономического колледжа, их педагоги и наставники, сотрудники Дома дружбы народов РБ. Уважаемым гостем вечера была Лира Минниахметовна Якшибаева – яркая, самобытная писательница с богатым жизненным и учительским опытом, которая пишет о видных религиозных и исторических деятелях. Благодаря ее книгам люди узнают о целителях, прорицателях, живших на благодатной башкирской земле. Она поделилась своими мыслями с ребятами о важности славянской культуры и письменности.
Девочки, студентки колледжа, очень выразительно и проникновенно читали стихи современных поэтов и классиков русской поэзии, вызвав откровенное восхищение присутствующих. Им были вручены дипломы от Ассамблеи народов Башкортостана за активное участие в литературном празднике. Преподаватели УТЭК Альбина Федаусовна Хабибуллина и Роза Рузвельтовна Алгушаева с большой ответственностью подготовили своих студентов, прививая любовь ребят к русскому языку и литературе.
Атмосфера праздника была насыщена теплом, светом и дружелюбием.

Римма Губайдуллина,
методист Дома дружбы народов РБ