Ушел из жизни Ренат Галямшин, председатель Национально-культурного центра удмуртов Башкортостана

09.11.2020

Дом дружбы народов Республики Башкортостан с глубоким прискорбием сообщает о смерти после долгой и продолжительной болезни председателя Национально-культурного центра удмуртов Башкортостана Рената Галямшина.

Ренат Галямшин родился 28 февраля 1949 года в деревне Арибашево Татышлинского района БАССР. Окончив лесотехническую школу, стал работать шофером, а спустя некоторое время поступил в Дуванский сельскохозяйственный техникум. Окончив учёбу, молодой специалист начал работать агрономом в колхозе «Социализм» Татышлинского района. Получив в Башкирском сельскохозяйственном институте диплом о высшем образовании, вернулся в родные края, стал работать агрономом-семеноводом в колхозе «Урал». В 1981 году назначен председателем колхоза «Дэмен», руководителем которого он являлся более 29 лет. В своей работе Ренат Биктимирович уделял особое внимание внедрению передовых энерго- и ресурсосберегающих технологий, направленных, прежде всего на повышение эффективности производства и улучшение благосостояния членов кооператива. Под умелым руководством председателя хозяйство достигло высоких результатов по всем отраслям сельского хозяйства и неоднократно награждалось переходящим Красным Знаменем. По итогам 1986 года колхоз «Дэмен» стал участником ВДНХ в Москве. Большая заслуга председателя заключалась в строительстве культурных и бытовых объектов. Во всех деревнях хозяйства были построены сельские Дома культуры, магазины, школы, детские сады, спортзалы и квартиры. Особой заботой Рената Биктимировича стало благоустройство деревень: дороги в хозяйстве заасфальтированы, что обеспечивало местным жителям доступ в любое время года, проведен водопровод, успешно проведена газификация.

Заслуги Рената Галямшина в области сельского хозяйства по достоинству оценены. Ему присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», он награжден Почетными грамотами Правительства Республики Башкортостан.

Галямшин Ренат Биктимирович неоднократно избирался депутатом сельского и районного Советов, был депутатом Верховного Совета Республики Башкортостан в 1990-1995 гг. В 1996 году в селе Новые Татышлы Татышлинского района РБ прошла I конференция удмуртов Башкортостана, в работе которой приняли участие наиболее авторитетные представители удмуртской диаспоры республики, болеющие за национальное возрождение, сохранение языка и культуры. С целью решения этих вопросов на этой конференции был создан национально-культурный центр удмуртов РБ, председателем которого избрали Рената Биктимировича. Он являлся также членом Исполкома Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» и одним из деятельных помощников в мероприятиях, проводимых этой ассоциацией.

С созданием национально-культурного центра оживилась работа по возрождению национальной культуры и обычаев удмуртского населения. Многие мероприятия, проводимые центром, стали традиционными. Это — слет удмуртов, имеющих правительственные награды и почетные звания; фестиваль детского творчества; детские олимпийские игры среди учащихся удмуртских школ Республики Башкортостан; межрегиональный профильный лагерь «Усточикар» («Город мастеров»), где ежегодно отдыхают юные таланты из Башкортостана, Удмуртии и Пермского края. Кроме того, в Татышлинском районе проходят Дни удмуртской культуры и искусства, межрегиональный конкурс молодых исполнителей удмуртской песни «Жужась кизилиос» («Восходящие звезды») и другие мероприятия.

Ренат Биктимирович являлся активным участником форумов и мероприятий, направленных на развитие и сохранение удмуртского этноса и за пределами Башкортостана. Так, в 2000 году он участвовал в III Международном конгрессе финноугорских народов в Хельсинки, в 2005 году — в создании общества закамских удмуртов «Землячество» в Удмуртской Республике. В 2006 году в селе Новые Татышлы прошла третья конференция удмуртов РБ и праздник удмуртской культуры, где выступили творческие коллективы Республики Башкортостан, Удмуртской Республики и Пермского края, а в августе 2007 года принимал активное участие в торжественном заседании международного круглого стола, посвященного 15-летию Всемирного конгресса финно-угорских народов в Сыктывкаре.

Ренат Биктимирович внес большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, уделял внимание возрождению национальной культуры не только удмуртов, но и других народов. За подвижническую деятельность во имя возрождения и развития удмуртской нации, ее культуры, традиций, обычаев и укрепление дружбы народов в 2004 году он стал лауреатом премии Кузебая Герда, в 2009 году награжден Орденом Дружбы народов, в 2019 году награжден Почетным знаком Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан «За особый вклад в развитие законодательства Республики Башкортостан».

Ренат Биктимирович ушел из жизни 8 ноября 2020 года на 72-ом году жизни.

«После продолжительной болезни ушел из жизни Ренат Биктимирович Галямшин — заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, долгие годы возглавлявший сельскохозяйственное предприятие «Дэмен», мастер спорта СССР по лыжам, общественный деятель, внесший огромный вклад в укрепление дружбы между народами, в развитие национальной культуры не только удмуртов, но и других народов, — написал в соцсетях Фанур Шайхисламов, исполняющий обязанности главы администрации Татышлинского района РБ. — Мои искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об энергичном, жизнерадостном человеке навсегда сохранится в наших сердцах, а его имя в истории нашего района и республики».
Скорбную новость прокомментировал директор Дома дружбы народов РБ Ильгиз Султанмуратов:
«Ушёл ещё один аксакал! Общественность Башкортостана потеряла одного из самых уважаемых и авторитетных лидеров. Скорбим…»
Зугура Рахматуллина, председатель Ассамблеи народов Республики Башкортостан:

«Ушёл из жизни Галямшин Ренат Биктимирович, который долгие годы возглавлял Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана – «Главный Удмурт» республики, как его с уважением называли коллеги. Ренат Биктимирович внёс неоценимую лепту в сохранение и развитие удмуртского языка и культуры, был активным подвижником укрепления межнационального мира и согласия в многонациональном Башкортостане. От имени Ассамблеи народов РБ выражаем искренние соболезнования родным и близким Рената Биктимировича».

Валентина Латыпова, директор АНО по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства»:

«Очень очень жаль! Ушёл человек-глыба! Крепкий хозяйственник, честный, глубоко порядочный, искренне преданный своему народу. Человек-легенда, мудрый и глубоко ответственный. Светлая ему память. Мы его будем помнить всегда,» —

Дом дружбы народов РБ выражает соболезнования родным и близким Рената Биктимировича.