Дни польского языка и культуры в Республике Башкортостан

29.04.2021

Со 2 по 15 мая 2021 года пройдут Дни польского языка культуры в Республике Башкортостан в рамках Дней славянский письменности и культуры. Мероприятия пройдут в онлайн и офлайн форматах.

Организаторами являются Центр польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и Польская воскресная школа им. А. Пенькевича г. Уфы при поддержке Министерства культуры РБ, Ассамблеи народов Башкортостана, Дома Дружбы народов РБ.

Символично, что начнутся Дни польского языка и культуры 2 мая в День полонии и поляков за границей с онлайн-премьеры документального фильма «Поляки в Башкортостане». В этот же день пройдет онлайн презентация выставки рисунков «Piękna nasza Polska cała» учащихся Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы и мастер-класс«Polskie kwiaty» по созданию поздравительной открытки ко Дню полонии и поляков за границей.

7 мая, в преддверии Дня Победы, пройдет поэтический онлайн-марафон, посвященный творчеству Ханифа Карима, поэта, писателя, переводчика с польского и других иностранных языков, заслуженного работника культуры БАССР, участника Великой Отечественной войны. В марафоне прозвучат стихотворения Адама Мицкевича, Леопольда Стаффа, Юлиана Тувима на польском языке и их переводы на башкирский язык, созданные Ханифом Каримом.

12 мая в Уфимском государственном институте искусств им. З.Исмагилова состоится международная научная конференция «Музыкальная культура Восточной Европы XIX–XXI веков», посвященная 210-летию со дня рождения Фредерика Шопенаи выставка «Мир без границ» портретов и философских цитат выдающихся поляков.

13 мая будет организовано посещение мест памяти, связанных с жизнью поляков в нашем крае, а также мастер-класс по приготовлению бигоса – «визитной карточки» традиционной польской кухни.

Завершатся мероприятия 15 мая в международную акцию «Ночь музеев». В этот день в выставочном зале «Ижад» Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова пройдет презентация литературно-художественного проекта «Человек в переводе» и коллекции польских марок советского периода «Космос. Спорт. Культура. Мир». В программе примут участие учащиеся и педагоги Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы, которые представят сборник «Времена года» стихотворений известных польских поэтов и их переводов на русский язык. Музыкальную программу украсит ансамбль польской песни «Zielony Gaj».

Программа Дней польской культуры в РБ 2021