В Уфе открылась уникальная экспозиция, посвященная жизни Александра Невского

21.05.2021

РОО «Собор русских Башкортостана» совместно с РОО «Сохранение и возрождение культурного наследия» приглашают посетить уникальную экспозицию, посвященную жизни величайшего полководца, дипломата и заступника земли русской Александра Невского. Двери вставочного зала открыты ежедневно в будние дни. Для групп от 10 человек по предварительной записи проводятся экскурсии.

Гостями на открытии экспозиции и первыми экскурсантами стали учащиеся 5-го и 7-го класса МБОУ «Центр Образования № 26» г. Уфы. Ребята увидели запечатленные на полотнах подвиги Александра Невского, узнали интересные факты из его биографии, погрузились в страшную пору истории Руси — нашествие монголо-татар, натиск Литовского государства, продвижение немецких рыцарей-крестоносцев из Ливонского ордена Меченосцев, объединившегося с Тевтонским орденом, угрозы со стороны шведов.

Вниманию юных гостей были представлены копии известнейших картин, выполненные по новейшим технологиям и изготовленные из высококачественного материала (плакард), основу экспозиции составляют произведения нашего художника-современника Е. Емельянова, а также работы П. Басина, П. Карина, Ф. Москвитина, К. Горбунова и Н. Рериха.

Школьники увидели и «Ледовое побоище», и «Тонущих рыцарей», и «Татарского хана», и, конечно, самого Александра Ярославовича, прозванного Невским.

Ждем Вас с пн по пт с 11:00 до 17:00 ч. в выставочном зале «Возрождение» РОО «Собор русских Башкортостана» по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет Октября 6/8.

Уточнить часы работы выставочного зала и задать другие вопросы можно по тел.: 8 (347) 283-89-85.

Записаться на экскурсию можно по WA, экскурсовод Татьяна Валитова 8-917-771-63-13.