В Башкортостане прошел фестиваль «Славяне XXI века»

24.05.2021

Республиканский фестиваль «Славяне XXI века», посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел в Уфе 23 мая на набережной р. Белой. Фестиваль славянской культуры объединил представителей народов, проживающих на территории Башкортостана.

Гостей праздника встречала экспозиция из Белокатайского района с интерьерами славянского убранства. Вдоль набережной разместились различные тематические зоны — подворья и палатки ремесленников, детская и спортивная зоны.

Среди почетных гостей фестиваля — министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова и первый заместитель министра Наталья Лапшина, руководитель правления РОО «Собор русских Башкортостана» Валентин Павлов и председатель президиума РОО Павел Качкаев, а также заведующий отделом Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Илшат Ханов и заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Гуллярия Ялчикаева.

По пути к сцене делегация посетила зону брендовых мероприятий — 7 площадок, посвященных крупным славянским фестивалям и праздникам, проводимым в Башкортостане. Так, был представлен Фольклорный праздник «Никола Вешний», проводимый филиалом Дома дружбы народов РБ — историко-культурным центром «Никольский храм» в Краснокамском районе, Республиканский праздник старинной русской песни «В Красном Яре были мы» (Уфимский район, Русский ИКЦ «Красный Яр»), Межрегиональный (открытый республиканский) фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных духовых и ударных инструментах «Ярославские свиристели» (Дуванский район), лаборатория русского фольклора «Народный календарь» (Архангельский район) Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» (г. Кумертау). Главные специалисты Украинского и Белорусского историко-культурных центров в составе делегаций Стерлитамакского и Иглинского районов РБ представили праздники своих народов.

В славянской ярмарке приняли участие ремесленники и мастера декоративно-прикладного искусства со всего региона — тут были представлены изделия из соломы, украшения, головные уборы и народные костюмы, лоскутное шитье, глиняные и стеклянные поделки, а также войлок и деревянные скульптуры. Освоить азы различных ремесленных дел мог любой желающий. В творческих мастерских проводились уроки не только для взрослых, но и для детей.

Для семейного отдыха работала интерактивная детская площадка, в литературной зоне — представлена поэтическая программа и познавательные викторины. Различные подвижные игры проводились в спортивной зоне. В частности, любой желающий мог попытать свои силы в мас-рестлинге.

Большим славянским хороводом встретили у сцены Фестиваля представители вокальных и хореографических коллективов Башкортостана почетных гостей.  Министр культуры региона Амина Шафикова, руководители РОО «Собор русских Башкортостана» Валентин Павлов и Павел Качкаев поздравили уфимцев и гостей башкирской столицы.

«Всё это наследие, доставшееся нам от предков, мы обязаны передать следующим поколениям. Праздник, посвящённый памяти святых Кирилла и Мефодия, стал по-настоящему общенародным. Россия всегда объединяла различные народы. Наша многонациональная дружба – это самое дорогое», — подчеркнула Амина Шафикова. Она приветствовала собравшихся от имени Главы Башкортостана Радия Хабирова и республиканского правительства.

В подарок гости получили «Азбуку», в которой собраны достопримечательности республики.

На фестивале состоялась и церемония награждения. Члены правления РОО «Собор русских Башкортостана» были удостоены правительственных наград. Так, орденом дружбы народов награждена Елена Замрий, а орденом Г. Аксакова — епископ Николай и Тамара Столярова, руководитель хора русской песни «Уральские узоры» (г. Кумертау).

Насыщенная концертная программа включала выступления различных творческих коллективов из муниципалитетов республики и Уфы. Кроме того, на фестивале выступили знаменитые исполнители славянских народных песен группа «Узорица» и Катя Ямщикова, Алена Завьялова и Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», Марат Татурас и коллектив «Счастливые люди». Хедлайнером мероприятия стала петербургская фолк-группа «Отава-Ё».

Фестиваль славянской культуры завершился праздничным фейерверком.

Организаторами выступили Министерство культуры РБ, Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана», Республиканский центр народного творчества РБ и Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

Напомним, День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается по всей России 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Аналогичные государственные торжества существуют в ряде иных славянских стран.