Дом дружбы народов завершил сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса

18.05.2022

В Башкортостане завершилась акция «Дружбой народов скрепляем сердца», в рамках которой проходил сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Проект Дома дружбы народов РБ, в котором приняли участие жители республики, стартовал в марте 2022 г.

-К происходящим событиям в нашей республике никто не может остаться равнодушным. И именно сейчас жителям ДНР и ЛНР очень важно чувствовать нашу поддержку. В такую минуту мы все обязаны протянуть руку помощи. Поэтому мы организовали сбор гуманитарной помощи и хотим передать ее в места проведения спецоперации, – отметила , исполнительный директор Ассамблеи народов РБ, и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова.

Идею поддержали национально-культурные объединения Ассамблеи народов Республики Башкортостан. В числе первых откликнувшихся для сбора гуманитарной помощи — региональная общественная организация « Канаш» чувашей РБ. За короткое время члены организации укомплектовали коробки с продуктами, канцтоварами, крупами, консервами, макаронными изделиями, сахаром, конфетами, чаем, кофе и другими и товарами первой необходимости. Члены региональной общественной организации татарских женщин «Сахибжамал» Республики Башкортостан присоединились к акции во время священного для мусульман месяца Рамазан. В качестве гуманитарной помощи они принесли постельные наборы, подушки, одеяла, полотенца. Не остались равнодушными и представители Туркменского национально-культурного центра Республики Башкортостан «Единство» ( руководитель Сапармурат Шанглиев) и региональной общественной организации поддержки и содействия азербайджанского народа «Дом дружбы азербайджанского народа» Республики Башкортостан (руководитель Ренэ Ибрагимова). В акции приняла участие и региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр РБ», члены которой передали для жителей Донбасса собранные во время акции товары первой необходимости.

— Чужого горя не бывает. Мы должны помогать друг другу в тяжелых жизненных ситуациях,- делится представитель региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр РБ» Олег Мельников.

Такого же мнения и представители таджикской. Руководитель региональной общественной организации «Центр таджикской национальной культуры им. И. Сомони в Республике Башкортостан» Кодыр Сотторов отметил, что акция должна иметь продолжение. Ведь жителям Донбасса сейчас так важна любая поддержка – материальная и, в первую очередь, моральная.
Очередной гуманитарный конвой отправится из Уфы в Донбасс 20 мая 2022 года. В общем грузе  вклад и участников акции «Дружбой народов скрепляем сердца» по сбору гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
Напомним, для оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса за прошедшие два месяца республика уже направила шесть автомобильных колонн и один железнодорожный вагон.