Курс на консолидацию

26.10.2022

Заключено соглашение о сотрудничестве Собора русских Башкортостана и УГНТУ. Договор о сотрудничестве подписали: со стороны Региональной общественной организации Исполнительный директор Павел Юрьевич Васильев, со стороны нефтяного университета – ректор Олег Александрович Баулин.

Павел Юрьевич Васильев подчеркнул общественную значимость сегодняшнего мероприятия в нынешней сложной обстановке:

«Сегодня мы, Собор русских Башкортостана, подписываем соглашение о сотрудничестве с самым интернациональным учебным заведением нашей республики – Башкирским государственным нефтяным техническим университетом. Более тысячи иностранных студентов из шестидесяти стран мира сидят здесь за одними партами, вместе сдают экзамены и зачеты, живут неповторимой студенческой жизнью. Ни язык, ни цвет кожи, ни религия никогда не были в этих стенах поводом для раздора или неравенства. В свою очередь, Собор русских Башкортостана на протяжении вот уже 25 лет активно выступает за единение, дружбу и согласие народов. Глубокое взаимное уважение, почтение к языку, культуре, миропониманию друг друга, к каким бы национальностям мы не относились, – основа красоты, богатства и разнообразия человеческой цивилизации. А сегодня – еще и гарантия ее выживания, на защиту которого встала наша страна.

К сожалению, это понимают не все. Именно поэтому объединение двух наших организаций под большие интересные, масштабные задачи и проекты нового времени сегодня особенно важно.

Подписывая этот документ, мы рассчитываем на объединения усилий научного мира, студенчества и общественности во имя процветания не только нашей республики и страны, но и всех уголков мира, куда разлетятся в последующем молодые специалисты университета. Надеюсь, что все наши совместные проекты будут масштабными, захватывающе интересными, наполненными молодой студенческой энергией и мудростью старшего поколения».

Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Александрович Баулин отметил:

«Нынешняя инициатива родилась в стенах Уфимского горсовета, где мы с Павлом Юрьевичем Васильевым и познакомились. И во время многочисленных обсуждений и встреч Павел Юрьевич увидел, что мы уделяем внимание не только техническому образованию наших студентов, но и воспитанию молодого поколения, которое все видит, все знает, масштабно мыслит.

Такой договор в нашем вузе заключается впервые. У нас реализуется множество мероприятий, направленных на всесторонне развитие наших студентов. Более того, год назад мы придали этому направлению новый количественный и качественный уровень, была выстроена иерархия, которую курирует проректор по молодежной политике Антон Сергеевич Глазков. И я хотел бы подчеркнуть, что это не просто внеучебная или учебно-воспитательная деятельность, о которой принято рассуждать в вузах, и приятно говорить, что  для активного развития, возможности заняться чем-то дополнительно, у наших студентов получает такой большой отклик. Если три года назад общественной деятельностью занималось порядка 13 % ребят из 14 тысяч студентов-очников, то , на мой взгляд, этого недостаточно, то на сегодняшний день большая часть ребят включена в такого рода активности. Более того, хотел бы отметить, что сам формат учебного процесса несколько необычен, ребята в нашем вузе могут заниматься студенческими, социальными, волонтерскими проектами в  студенческих академиях, которых насчитывается порядка   300, и ребята сами выбирают, чем им заниматься. Университет направил на решение этой задачи порядка 26 миллионов рублей. И второй формат, когда студенты осознанно идут на специализированное обучение, у нас есть и магистерские программы по  социальному предпринимательству. Со следующего года мы хотим создать социальный университет.

Задач много. Эффект взаимодополнения, усиления друг друга совершенно однозначно положительный. А в условиях той международной обстановки, которую мы имеем, необходимость и значимость данного рода взаимодействия кратно повышается».

Елена Александровна Родина, член Президиума Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», заместитель руководителя фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан, депутат Госсобрания — Курултая РБ, поздравила с подписанием соглашения Павла Юрьевича Васильева и ректора УГНТУ Олега Александровича Баулина, подчеркнула, что решаются стратегические линии нашей государственной политике, что в учебном заведении появился проректор по молодежной политике, и соответственно мы, представители некоммерческой организации – Собора русских Башкортостана – должны быть рядом и в гуще тех событий, в вузах, ссузах, на предприятиях. И на тот запрос, который обозначает Владимир Владимирович Путин, запрос, направленный на развитие русского мира, повышение роли русской культуры, мира и согласия между народами Российской Федерации,  в том числе в студенческой среде, где учатся и общаются между собой ребята из разных стран,  — мы должны откликнуться сообща. И помогать ректору формировать площадки по изучению русской культуры, национальных традиций. Уважение к русскому культурному наследию, к нашей государственности изначально вложено в те стратегические задачи, которые мы, члены Собора русских Башкортостана, перед собой ставим».

Фото Тимур Хасанов