Имя тебе «Дружба»

29.10.2022

 

При активном участии национально-культурных общественных организаций республики Домом дружбы народов Республики Башкортостан, Ассамблеей народов Республики Башкортостан и Библиотекой № 8 «Дружбы народов» г.Уфы 29 октября 2022 года был организован Праздник дружбы народов Республики Башкортостан.

Для участия на празднике были приглашены преподаватели и студенты Уфимского торгово-экономического колледжа, Уфимского училища искусств г.Уфы и вузов республики, представители культуры и общественные деятели.

В своем выступлении заведующая библиотекой Роза Абдеева отметила, что нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины. На многих десятках различных языков учатся дети в школах, поются песни, печатаются книги. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России, строят общее хозяйство, общую культуру. Каждому из нас необходимо внимание, забота, сочувствие, понимание. А разделить горести и радости помогают любимые и друзья. Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения. Много произведений литературы, культуры и искусства посвящены теме дружбы. Например: танец «Дружба», Монумент Дружбы, Аллея Дружбы и другие. Человек – существо, тяжело переживающее одиночество. Дружеские чувства позволяют объединиться людям, получить опору, а также поддержку в новых начинаниях и свершениях.

Обращаясь к присутствующим, президент Региональной общественной организации «Туркменский национально-культурный центр Республики Башкортостан «Единство» Сапармурат Шанглиев сказал: «Сегодняшний праздник направлен на укрепление дружеских отношений не только между отдельными лицами, но и между народами, странами, континентами, различными сообществами. Ведь только открытый диалог и солидарность, взаимопонимание и примирение помогут сохранить мир на планете с культурным многообразием».

Преподаватель русского языка и литературы Уфимского торгово-экономического колледжа Роза Алгушаева поблагодарила организаторов за привлечение молодежи, потенциальных будущих лидеров, к проведению мероприятий, помогающих понимать значимость понятия дружбы и воспитанию теплого отношения к различным народам и культурам.

На празднике прозвучали песни и стихотворения о дружбе на разных языках народов, проживающих в республике. Также в рамках Праздника в читальном зале библиотеки была представлена выставка национальной литературы «Дружба народов – дружба литератур» поэтов и писателей, чье творчество направлено на созидание и продвижение идей дружбы, мира и согласия.