У «Канаша» – новый председатель

01.11.2022

29 октября 2022 года на свою очередную отчетно-выборную конференцию с многих уголков республики в Уфу съехались делегаты от местных чувашских общественных организаций. В работе конференции также приняли участие директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гайсина Флюза Фаткулловна и методист по работе с национально-культурными центрами РБ Губайдуллина Римма Айратовна.

Региональная общественная организация Республики Башкортостан по развитию и сохранению языка и традиций чувашского народа «Канаш» впервые была создана в 1999 году. В обновленном составе воссоздана в 2018 году. «Канаш» – крупнейшая чувашская организация Республики Башкортостан, член Ассамблеи народов Башкортостана, Чувашского национального конгресса (г.Чебоксары), в которую входят представители Уфы, Ишимбая, Стерлитамака, Благовещенска, Бижбулякского, Кармаскалинского, Миякинского, Ермекеевского, Демского, Чекмагушевского, Федоровского, Иглинского, Шаранского, Давлекановского, Чекмагушевского и др.районов.

Основными целями деятельности организации являются содействие в обеспечении права граждан на получение основного общего образования на родном языке, сохранение и развитие чувашской национальной культуры, межэтнического сотрудничества на основе взаимоуважения и согласия, участие в решении социальных проблем, в том числе нравственного и патриотического воспитания молодежи. При РОО «Канаш» созданы Комиссии по образованию, культуре, по делам ветеранов и молодежи, Совет старейшин, Союз чувашской молодежи РБ, Республиканский Совет чувашских женщин, Совет чувашских женщин г.Уфы, которые активно работают.

Делегатов конференции поприветствовали воспитанники Чувашской воскресной школы имени П.М. Миронова, директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина.С подробным докладом по каждому направлению деятельности «Канаша» за отчетный период 2018-2022 гг. выступила председатель организации Мурманская Людмила Ивановна. Она отметила, что благодаря активной деятельности районных отделений «Канаша», вносящих свой вклад в решение общих задач, на заседании Республиканского Совета по межконфессиональным отношениям Глава Республики Радий Хабиров высоко оценил работу 4-х общественных организаций, среди которых был назван и «Канаш» чувашей.

Не обошла руководитель и существующие проблемы. Одна из них – нехватка учебников, дидактических материалов, устаревшие учебники.

– «В связи с этим мы с учителями чувашского языка встречались в Институте развития образования Республики Башкортостан с авторами чувашских учебников из Чувашии. Провели анализ по школам многих районов республики. Есть случаи, когда на весь класс всего несколько учебников. Данный вопрос поднимался мною неоднократно на республиканских совещаниях различного уровня. Министерство образования Чувашии готово нас обеспечить учебниками, но не в достаточном количестве поступают финансы от наших районных муниципалитетов. Необходимо не только учителям, но и чувашскому активу на местах поднимать вопрос обеспечения учебниками чувашских классов».

С болью Людмила Ивановна остановилась еще на одной проблеме.

– «Беспокоит нас стремительный рост числа детей и родителей, выбирающих в качестве родного не чувашский, а русский язык. Сокращаются часы родного чувашского языка, падает нагрузка учителей, растет число чувашских детей, не владеющих языком матери».

Также был заслушан отчет ревизионной комиссии. В прениях выступили руководители местных общественных делегаций. В целом работе РОО «Канаш» делегаты конференции дали удовлетворительную оценку. По итогам работы были отмечены и награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками активисты общественной организации.

В конце конференции был избран новый состав исполкома «Канаша». Мурманская Людмила Ивановна попросила освободить ее от занимаемой должности руководителя организации, предложив кандидатуру Сухаревой Ирины Витальевны, доктора исторических наук. Делегаты, единогласно поддержали ее предложение, выразили огромную благодарность Людмиле Ивановне за большую проделанную ею работу, и попросили остаться Почетным председателем организации.

Завершилось мероприятие красивым концертом чувашских народных ансамблей, показом старинных чувашских костюмов и общим фотографированием.